1 Konzert
J. S. Bach | Brandenburgische Konzerte, Orchestersuiten, Violinkonzerte, Cembalokonzerte, Oboenkonzerte, h-moll-Messe, Passionen, Kantaten, Motetten |
L. v. Beethoven | 1., 3., 5., 7. Symphonie, 2., 3., 4. Klavierkonzert, Violinkonzert, "Christus am Ölberge", Ouvertüren zu "Egmont", "Coriolan", "Fidelio", "Leonore III", "Die Geschöpfe des Prometheus", "Weihe des Hauses" |
G. Bizet | Symphonie C-Dur, L'Arlésienne-Suiten |
B. Blacher | Concertante Musik, op. 10 |
J. Brahms | 1. + 3. Symphonie, Violinkonzert, 1. Klavierkonzert, Ungarische Tänze, "Ein deutsches Requiem", Alt-Rhapsodie |
M. Bruch | 1. Violinkonzert |
E. Chabrier | Espana |
F. Chopin | 1. + 2. Klavierkonzert |
C. Debussy | "Prélude à l'après-midi d'un Faune" |
A. Dvorak | 9. Symphonie, Cello-Konzert, slawische Tänze, "Stabat Mater" |
P. Dukas | Der Zauberlehrling |
M. de Falla | "El sombrero de tres picos"-Suiten, Ausschnitte aus: "El amor brujo" |
G. Fauré | Requiem |
F. Fétis | "Fantaisie symphonique" für Orgel und Orchester |
A. Fritzsch | "Der Planet der Drachen" |
G. Gershwin | "Ein Amerikaner in Paris", "Rhapsody in Blue" |
M. I. Glinka | Ouvertüre "Russlan und Ludmilla" |
E. Grieg | Peer-Gynt -Suiten Nr. 1+2 |
G. F. Händel | Orgelkonzerte, Concerti grossi, "Feuerwerksmusik", "Wassermusik", "Messias" |
J. Haydn | Symphonien Nr. 45, 88, 92, 94, 100, 101, 103, 104, Cellokonzert C-Dur, Doppelkonzert F-Dur (Violine + Cembalo), "Die Schöpfung", "Die Jahreszeiten" |
P. Hindemith | Symphonische Metamorphosen, Viola-Konzert "Der Schwanendreher" |
A. Honegger | Pacific 231 |
F. Liszt | "Les Préludes", 1. + 2. Klavierkonzert |
F. Mendelssohn | 1.- 5. Symphonie, Violinkonzert e-moll, Musik zum "Sommernachtstraum", "Die erste Walpurgisnacht", "Elias", 42.Psalm |
W. A. Mozart | Symphonien Nr.31, 35, 39, 40, 41, Violinkonzert Nr. 5, Klarinettenkonzert, Serenaden, Divertimenti, Freimaurermusik, "Requiem" |
A. Pärt | "Cantus" in memoriam Benjamin Britten |
H. Pfitzner | "Scherzo" für Orchester |
F. Poulenc | Konzert für Orgel, Streicher und Pauken, Gloria G-Dur |
S. Prokofiev | "Symphonie classique", "Peter und der Wolf" |
G. Puccini | Messa di Gloria |
M. Ravel | Klavierkonzert G-Dur, Boléro, "Pavane pour une infante défune" |
S. Rachmaninow | 2. Klavierkonzert |
G. Rossini | Ouvertüren zu "Wilhelm Tell", "Die diebische Elster", "Die Italienerin in Algier", "Der Barbier von Sevilla" |
C. Saint-Saëns | "Der Karneval der Tiere" |
F. Schubert | 3., 5., 8. Symphonie |
R. Schumann | 3., 4. Symphonie, Klavierkonzert, Cellokonzert |
J. Sibelius | Violinkonzert |
J. Strauß | Walzer - Märsche - Polkas |
I. Strawinsky | "Der Feuervogel"-Suite (1945), Concerto in Es ("Dumbarton Oaks") |
F. v. Suppé | Ouvertüre "Dichter und Bauer" |
G. Ph. Telemann | Orchestersuiten, Solokonzerte |
W. Thärichen | Konzert für Pauken und Orchester |
P. Tschaikowsky | 4., 5., 6. Symphonie, 1., 2., 3. Klavierkonzert, Violinkonzert, Rokoko-Variationen, Streicherserenade, "Capriccio Italien", Ouvertüren "Romeo und Julia" + 1812, Auszüge aus "Schwanensee", "Nussknacker" und "Dornröschen" |
G. Verdi | Ouvertüren zu "Die Macht des Schicksals", "Luisa Miller", Messa da Requiem, Te Deum |
A. Vivaldi | "Die vier Jahreszeiten", diverse Instrumentalkonzerte |
R. Wagner | Ouvertüren und Auszüge aus "Der fliegende Holländer", "Tannhäuser", "Lohengrin", "Die Meistersinger von Nürnberg" |
C. M. v. Weber | Ouvertüren zu "Oberon", "Preziosa", "Peter Schmoll", "Aufforderung zum Tanz" |
Zahlreiche Uraufführungen von Werken junger Komponisten
Diverse Operettenprogramme
P. Lincke / W. Kollo / E. Kálmán
/ F. Lehár / J. Offenbach / J. Strauß u.a.
Diverse Filmmusikprogramme
R. Adinsell / E. Bernstein / E.
Morricone / H. Mancini / J. Williams / C. Chaplin u. a.
Diverse "Cross-over"-Programme
(Kombinationen von Big-Band/Rock-Band/Rhythmusgruppe
mit Symphonieorchestern)
G. Gershwin / D. Ellington / J. A. Keller / C. Walden
/ N. Schwartz/ M. Suschke /
G. Fischer / F. Nimsgern / T. Klemm / N. Ramdohr u. a.
2 Musiktheater
P. Abraham | „Märchen im Grand-Hotel“, „Viktoria und ihr Husar“ |
H. Arlen | "Der Zauberer von Oz" |
L. v. Beethoven | "Fidelio" |
R. Benatzky | „Im weißen Rössl“ |
L. Bernstein | "West Side Story" , "Wonderful Town" |
G. Bizet | "Carmen" |
G. Gershwin | “Pardon My English“ |
P. Glass | "Die Schöne und das Biest" |
C. W. Gluck | "Orpheus und Eurydike" |
D. Goggin | "Nonnsense" |
J. Herman | „Hello Dolly“ |
W. Hiller | "Das Traumfresserchen" |
E. Humperdinck | “Hänsel und Gretel” |
E. Kálmán | "Die Csárdásfürstin", "Gräfin Mariza" |
J. Kander | "Cabaret" |
E. Künneke | "Der Vetter aus Dingsda" |
F. Lehár | "Die lustige Witwe", "Der Zarewitsch" |
F. Loewe | “My Fair Lady” |
A. Lortzing | "Der Wildschütz" |
A. Menken | "Der kleine Horrorladen", "Die Schöne und das Biest" |
W. A. Mozart | "Die Hochzeit des Figaro", "Die Entführung aus dem Serail", "Die Zauberflöte", "Don Giovanni", "Bastien und Bastienne" |
J. Offenbach | "Orpheus in der Unterwelt" |
R. O’Brien | “The Rocky Horror Show” |
A. Piazzolla | "Maria de Buenos Aires" |
C. Porter | "Kiss me, Kate" |
G. Puccini | "La Bohème", "Tosca" |
H. Purcell | "Dido und Aeneas" |
F. Raymond | "Maske in Blau" |
G. Rossini | "Der Türke in Italien" |
H. Schmidt | „The Fantasticks“ |
M. Shaiman | "Catch me, if you can" |
S. Sondheim | „Passion“, „Follies“ |
J. Styne | „Blondinen bevorzugt“ |
J. Strauß | "Die Fledermaus", "Nacht in Venedig", „Der Zigeunerbaron“ |
G. Verdi | "La Traviata", "Macbeth", "Falstaff" |
A. Lloyd Webber | "Evita" |
C. M. v. Weber | "Der Freischütz" |
K. Weill | "The Firebrand of Florence", „One Touch of Venus“ |
3 Produktionen am Friedrichstadt-Palast Berlin
Musikalische Leitung, Einstudierung und Dirigat
Dirigat
CD-Produktionen
4 Sonstige Produktionen (Auswahl)
Deutsches Filmorchester Babelsberg
Komische Oper Berlin
Berliner
Symphoniker
RIAS Jugendorchester
Deutsches
Symphonie Orchester Berlin/ Berliner Symphoniker/
„das
sinfonie orchester berlin“
Robert Schumann
Philharmonie Chemnitz / Theater Chemnitz
Brandenburgisches
Staatsorchester Frankfurt